Волшебная палочка: новый корпус, поиски, сомненья

IMG_9849Больше 2х недель у меня ушло чтобы освоить нелёгкое ремесло проектирования корпусов для плат. Пока что это самый сложный и длительный процесс.  Я пытался в духе минимализма создать минимально возможный корпус в который бы всё влезло и ничего не выпадало.
Перепробовав пожалуй пару десятков версий, я наконец получил нечто, чем, был в принципе доволен. Но предупреждаю сразу: это не окончательная версия ту, которую вы будете держать в руках на игре, она даже не того цвета. Это дизайн… внутренней компоновки, то как всё внутри связанно и будет крепиться друг к дружке. Что будет снаружи, пока не знаю, но что-то красивое, витиеватое, и антуражное )

IMG_9850Сначала я думал что всё будет «без единого гвоздя», только пластиковые защёлки, только пазы и механика. Но не тут то было. В столь малых габаритах, мой трудяга принтер, отказывался качественно печатать столь мелкие детали как круглый столбик с зацепкой в пол миллиметра.  Да и крепкими такие детали не назовешь, и отливать потом пластик затруднительно. Решено было использовать старые-добрые саморезы. Держатель под аккумулятор тоже плавно «врос» в корпус и стал его частью. Минимизировать по сути дальше уже некуда. Это минимальный диаметр который задаёт нам радиомодуль. Можно конечно попробовать самому спроектировать и изготовить радиомодуль, чтоб всё сделать ещё тоньше… но боюсь что подобная затея потерпит фиаско, ибо при производстве такой чувствительной электроники как высокочастотные радио цепи очень важно качество и однообразность всех схем. Китайцы на своих заводах могут изготовить миллионы одинаковых, как сами китайцы, модулей. А я, с паяльником в руках увы нет ) Ну а заказывать такое мелкосерийное производство как пара сотен устройств — крайне не выгодно.
IMG_9847В общем плясали мы от размеров радиомодуля и аккумулятора. Да не смутит вас красующаяся надпись на синем боку 1200мАч. На самом деле увы эти бочонки не выдают больше 250… Но это уже совсем другая история ) Долго изголялся над кнопками, думал и так и эдак и чтоб поменьше деталей. В итоге решил, раз уж это минимальный вариант, то и кнопки должны быть минимальными, просто местами где можно нажать. В полных, заантураженных версиях можно будет сверху накрутить красивые декоративные литые кнопки-руны. Но я над этим подумаю позже, когда придумаю как именно буду всё это добро украшать и укреплять, потому что минимальный копрус увы и минимально прочный. Стенки надо сделать толще, крышку прочнее…
В общем по сравнению с предыдущей версией, пока что палочка выглядит одновременно и более изящной и более хлипкой но это ока. Зато она на порядок более легкая в изготовлении и использовании.
Параллельно палочке идёт разработка корпуса игрока, артефактов кучи разного антуража.

Добавить комментарий