Волшебная палочка: история обновлённой версии

IMG_9844
Одним из важнейших устройств требовавшим доработки после игры «Ведьмак» была волшебна палочка, при помощи которой маги создавали свои заклинания, и которая была визитной карточкой мага на игре.
Она работала прекрасно, с точки зрения программной части, но требовала существенных доработок в плане компоновки, потому что основная плата управления задумывалась изначально как универсальное устройство; точно такие-же платы были, например у ведьмаков в их перчатках.
Сложностей в пайке плат не возникало, плата в основном односторонняя, со второй стороны крепился только радиомодуль. Заряда аккумулятора хватало более чем на несколько дней.
В основном нас беспокоили две проблемы: джойстик, как элемент управления и компоновка самой палочки.
Идея компоновки в основном вытекала из универсальности платы и удачно найденного решения для корпуса. Гуляя по просторам моего любимого магазина стой-материалов Эпицентра я наткнулся на эти вот чудные фонарики которые и легли в основу всех палочек. Прочный алюминиевый корпус и резьбовые врышки с двух сторон очень были кстати, так что палочка, в плане корпуса была поистине неубиваемой.
Идея с управляющим джойстиком оказалась «Ахилесовой пятой» и не выдержала испытаний в условиях активной игры, так как игроки часто, в азарте очень сильно надавливали на него и не снимали палец в момент взмаха, от чего джойстик быстро выходил из строя, а замена его была тяжелым делом.
Собирать палочки было крайне тяжело. Запихнуть всё это добро в корпус было непросто обилие проводов коннекторов и шлейфов всё только усугубляло.
Провода норовили попасть в резьбу и постоянно перекручивались. В общем это всё никуда не годилось.


200px-28_pin_MLP_integrated_circuitПотому было принято решение полностью переделать компоновку начинки палочки.
Одним из нововведений было использование микроконтроллеров в самых маленьких из доступных корпусов. Они немного дешевле и занимают меньше места на плате, правда и для их монтажа нужны большее прямые руки.
Уменьшению подверглись и некоторые другие компоненты, мы отказались он неиспользуемых, в предыдущим универсальном варианте, деталей. Постарались максимально избавится от проводов, теперь это только жизненно необходимые провода питания. подключение светодиода (оставили на проводах потому что длинна палочки может варьироваться) и антенна, без неё никуда (её решили не разводить на плате, для экономии места). Теперь всё выглядит значительно опрятнее и красивее. Вместо джойстика использованы кнопки, которые сразу напаяны крестовиной и усилены близлежащими креплениями к корпусу в 4х местах.
Экономия в размерах платы вызвана несколькими соображениями: во первых эстетически можно изготовить более изящную палочку, а во вторых чем меньше размер платы тем их больше поместится на общую плату которая имеет фиксированный размер и цену. Что соответственно удешевит их производство.

Корпуса для будущих палочек будем разрабатывать специально под эту компоновку, но об этом уже в другой статье )
Новые платы сейчас выглядят вот так (клементинка дана для масштаба)

IMG_9840IMG_9841

Волшебная палочка: история обновлённой версии: 1 комментарий

Добавить комментарий